Суд Центрального района Волгограда приговорил к условному сроку фигурантов уголовного дела о хищении более 64 млн. рублей средств, выделенных на строительство и содержание автодорог, сообщает ИА «Интерфакс».

Следствием и судом установлено, что в декабре 2007 года к директору областного ГУП «Волгоградавтодор» Владимиру Колесниченко обратился его знакомый Роман Трегулов.

«Предложением заработать» названо в деле преложение Трегубова, основанное на заключаемых «Волгоградавтодором" контрактах на покупку строительных материалов. С этой целью ими была создана схема, согласно которой строительные и расходные материалы государственным предприятием приобретались у поставщиков через фирмы-однодневки, фактическое руководство которыми осуществлял Трегулов.

При этом, как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области  Наталия Куницкая, стоимость товаров была явно завышена, а «сверхприбыль» оседала на счетах этих лжепредприятий. В результате преступных действий указанных лиц государственному предприятию причинен ущерб на сумму свыше 64 миллионов рублей.

Приговором суда Колесниченко назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Колесниченко приговорен к четырем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком также на 4 года. Осужденные лишены права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Тем временем прокуратура сочла судебный приговор слишком мягким и сейчас решается вопрос об обжаловании решения суда. Гособвинение настаивало на 6 годах колонии общего режима для Колесниченко и 5 лет и 6 месяцев — Трегубову. Отметим, что ущерб, причиненный преступлением, до настоящего времени не возмещен.