С начала года в Волгоградской области было выявлено 912 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них тяжких и особо тяжких 561. Возбуждено 745 и направлено в суд 400 уголовных дел. Количество изъятых наркотических средств и психотропных веществ составило около 100 килограммов, из них более 2,2 кг героина и свыше 90 кг марихуаны. Ликвидировано 63 наркопритона, 280 человек привлечено к административной ответственности, сообщает пресс-служба УФСКН России по Волгоградской области.

Самый низкий уровень наркопреступности зафиксирован в Клетском и Чернышковском районах. Самый высокий — в Михайловском и Даниловском районах области, г. Волжском, а также в Ворошиловском, Советском, Кировском и Центральном районах областного центра. По данным УФСКН России по Волгоградской области в вышеуказанных районах Волгограда и Волжском самый высокий уровень наркотизации населения.

Наркополицейскими активно проводятся профилактические мероприятия. За первое полугодие 2010 года было проведено более 500 профилактических мероприятий, бесед, встреч и т. д. Благодаря им количество несовершеннолетних, состоящих на диспансерном и профилактических учетах сократилось соответственно на 69,2 % и 21,9 %.