Депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков обратился с депутатским запросом к  прокурору Волгоградской области по поводу объявленного сбора однодневного заработка педагогов Камышина на строительство памятника Дмитрию Солунскому.

― Признаться, с возмущением узнал о том, что у учителей, у которых и без того низкая зарплата, разными методами пытаются что-то еще вычесть, ― прокомментировал для infokam.su свою позицию Андрей Попков. ― Конечно, никто никому не может запретить от чистого сердца пожертвовать собственные средства на памятник. Но подобные инициативы должны рождаться «снизу», а не навязываться «сверху», когда первыми о необходимости пожертвований начинают заявлять руководители комитета по образованию и директора школ. Я сам преподавал, знаю не понаслышке, что многие молодые учителя считают копейки. И требовать от них спонсорства в добровольно-принудительном порядке считаю просто кощунством.

Напомним: инициатором перечисления однодневного заработка педагогов на строительство памятника святому стала руководитель комитета по образованию администрации Камышина Наталья Цыбизова. В комментарии infokam.su она сообщила, что действительно обратилась на совещании к директорам школ, но участвовать в благотворительной акции пригласила коллег исключительно добровольно.

Однако, как рассказали позже в электронных письмах в редакцию читатели, бухгалтера школьных и дошкольных учебных заведений немедленно оформили соответствующие ведомости и потребовали от сотрудников расписаться за перечисление однодневного заработка, не спрашивая ничьего желания. Речь шла о вычете из зарплат за летние месяцы. После скандала в СМИ акцию свернули, но не отменили.

Теперь прокуратура Волгоградской области проверит, насколько законным было составление ведомостей для уплаты однодневного заработка учителями камышинских школ и дошкольных учреждений с включением в эти ведомости всех работников поголовно.