В чем состоял этот оборот? Скажем, приходит к начальнику отдела администрации Калачевского района директор муниципального учреждения и просит подыскать временное жилье своему знакомому — молодому специалисту. Начальник пускает пожить специалиста в квартиру, предназначенную для внеочередного распределения детям-сиротам. Молодой специалист заселяется в квартиру и живет припеваючи.

А в это время ничего не подозревающий глава Калачевского района подписывает постановление о предоставлении занятой квартиры по назначению. Но тут такое совпадение: чиновница, распорядившаяся квартирой, возглавляет как раз тот отдел, куда спускается документ главы. Два с половиной года начальник отдела скрывает от нуждающейся девушки-сироты, что та уже давно счастливый новосел! При этом начальница не гнушается брать с «квартиранта» ежемесячно по 2 тысячи рублей за «наем» площади. Покровительствует чиновнице коллега — замглавы администрации.

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ Следственного управления СК России по Волгоградской области Наталья Куницкая, «в ходе расследования указанного уголовного дела следователями Следственного управления и оперативными сотрудниками региональных управлений МВД и ФСБ вскрыты дополнительные факты преступной деятельности подозреваемой и заместителя главы администрации этого района.

Так, в рамках организованных в 2012 году райадминистрацией конкурсов на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, они с помощью знакомых риелторов подыскивали граждан, желающих продать свои квартиры, которым обещали победу в конкурсе и заключение договора купли-продажи. За такую услугу чиновники требовали от продавцов жилплощади взятку в сумме от 40 до 60 тысяч рублей. Общая сумма незаконно полученных ими денежных средств составила 150 тысяч рублей».

В настоящее время проводятся следственные действия. Свою вину в содеянном подозреваемые полностью признали.