Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов по итогам выездной инспекции дал подрядчикам и городским властям поручение, завершить наземные работы на мосту через Волго-Донской судоходный канал (ВДСК) до 1 сентября. Проконтролировав ход капитального ремонта, глава региона подчеркнул: «Необходимо ускориться и полностью завершить наземную реконструкцию к 1 сентября, чтобы уже с осени открыть по мосту полноценное движение».

Напомним, что на ремонтные работы ВДСК областное правительство выделило более 28 миллионов рублей. Путепровод через ВДСК долгое время находился в аварийном состоянии, здесь ежедневно возникали автомобильные пробки, парализующие сообщение между двумя частями Красноармейского района. На реконструкцию у города не было денег. В прошлом году по инициативе губернатора Волгоград впервые получил сразу 1 миллиард рублей из областного бюджета. Тогда удалось, в том числе, обновить первый аварийный мост – на площади Возрождения в Краснооктябрьском районе.

В этом году областная поддержка Волгограду - с учетом ремонта, строительства и проектирования новых трасс - составила уже 2 миллиарда рублей. Сергей Боженов настоял на том, чтобы мост через Волго-Донской судоходный канал был включен в план работ. Они начались 15 июня, однако пока объем выполнения низкий.

Глава региона также помог решить и острейший вопрос организации необходимого городу весового контроля для пропуска большегрузных машин. «Внебюджетный источник для этого сооружения найден, правительство региона и мэрия обязаны подготовить проектно-сметную документацию и до 1 октября установить такой проверочный пункт, чтобы тяжелые фуры больше не заезжали на мост», - дал поручение губернатор.

Отметим, что сейчас на объекте работают две подрядные организации - они снимают старый асфальт, укладывают геосетку и делают нижние основания. Параллельно идет замена лестничных сходов и укрепление мостовых опор. Впереди – укладка нового покрытия и ремонт деформационных швов.

Кстати, проектом южного участка Третьей Продольной магистрали предусмотрено строительство нового путепровода через Волго-Донской судоходный канал - он станет альтернативой существующему. Подготовку документации – как и проектирование других новых трасс – осуществляет сейчас в качестве региональной помощи мэрии областное правительство.

Однако пока возведение нового моста еще не началось, губернатор Сергей Боженов поставил задачу в сжатые сроки и с должным качеством завершить реконструкцию старого сооружения. До 1 сентября будет готова проезжая часть, 1 октября - весовой контроль, а до конца декабря - проведены все капитальные работы в нижней части объекта. Исполнение этого графика губернатор взял на личный контроль.