10 августа на берегу реки Медведица, рядом с поселком Даниловка,
развернется сражение времен «Смутного времени». В бою сойдутся две
стороны ― «Государевы люди» и «Бунтари Болотникова». Историческая
реконструкция состоится в ходе VI ежегодного военно-исторического
фестиваля «Казачья застава 2013». Организаторами фестиваля являются ВООО
«ВИК «Шатун», ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр» и администрация
Даниловского муниципального района.

События ХVII века запомнились современникам и вошли в историю, как «бунташный век». Это столетие началось с восстания Хлопка (1603 год), запомнилось народной войной под предводительством Ивана Болотникова, а завершился грандиозными стрелецкими волнениями.

Как сообщили infokam.su в Министерстве культуры Волгоградской области, кроме сражения, которое пройдет в соответствии с военными уставами и тактикой той эпохи, зрители смогут увидеть и принять участие в процессе кузнечного мастерства, работы пекаря, ручного ткачества и кожевенного дела древней Руси.

Все желающие смогут пострелять из казачьих луков (точных копий) и поиграть в старинные забавы. Также в программе фестиваля традиционные казачьи скачки и старинные донские песни. Место проведения: Даниловский муниципальный район Волгоградской области (дубрава на берегу Медведицы близ р.п. Даниловка). Начало в 11:00.

В прошлые годы фестиваль собирал более полутора тысяч зрителей. По традиции он завершается масштабным сражением со всеми атрибутами: пороховой дым над полем, стрельба, крики атакующих... В фестивале принимают участие реконструкторы из разных городов страны: Волгограда, Камышина, Москвы, Тулы и других.