Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о введении социальной нормы потребления электроэнергии. Процесс стартует поэтапно, начиная с 2014 года.

Постановление принято на совещании с вице-премьерами в Горках. По словам вице-премьера Дмитрия Козака, пилотный проект, в который входит 7 регионов, стартует уже 1 сентября 2013 года. В случае успеха со следующего года норму введут во всех остальных регионах.  В пределах социальной нормы тариф на электроэнергию и воду должен быть снижен, а за потребление сверх нормы потребители будут платить больше.

По словам Козака, социальные нормы потребления воды будут введены с 2015 года.

«Если регионы с 1 сентября сработают эффективно и мы будем иметь положительный эффект, то со следующего года распространим эксперимент в сфере снабжения на всю территорию страны», — пояснил вице-премьер. Ответственность за установление объема социальной нормы энергопотребления будет возложена на руководство регионов. Нормы должны быть установлены таким образом, чтобы более 70% населения попадали в коридор социальной нормы.