Фонтан в городском парке КамышинаВ пятницу в России будут отмечать 83-летнюю годовщину создания Воздушно-Десантных войск. По традиции одним из неформальных но обязательных ритуалов праздника, является купание десантников в фонтанах. Чтобы избежать неформальных купаний в общественных местах в День ВДВ, во многих городах России ответственные за фонтаны учреждения останавливают работу «водных оазисов», сливая воду для «очистки и планового ремонта».

Не стал исключением в прошлые годы и Камышин. Отметим, что в 2010 году 50-летний ветеран ВДВ сломал форсунку для подачи воды в фонтане, который установлен в парке Комсомольцев-Добровольцев.

Меры по отключению в этот день фонтанов жители воспринимают по-разному. Кто-то считает подобный шаг правильным. «Нечего порядки нарушать!» — резко бросил, например, один из камышан, которых опросил infokam.su. Ну, а кто-то считает это традицией: «Пусть резвятся, один день в году — можно». Сами же отставники «Войск Дяди Васи» отключенные фонтаны 2 августа называют не иначе, как «издевательством». Ведь не все же лезут «показывать свою удаль».

Как сообщила infokam.su начальник отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Камышина Валерия Воробьева, пока в МБУ «Благоустройство» на 2 августа запланированы профилактические работы согласно графику.