В Правительстве Волгоградской области отчетом министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций  завершилась серия публичных отчетов ключевых министерств перед главой региона и  общественностью.

Министр экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Эльвира Лагутина проинформировала о реализации 159 приоритетных инвестиционных  проектов на территории региона. Общий объем инвестиций достигает 429 млрд.  рублей, реализация проектов приведет к созданию более 12 тысяч рабочих мест.  Напомним, что губернатором Сергеем Боженовым закреплена персональная  ответственность за каждый из проектов.

― Каждый рубль господдержки инвестпроектов в прошлом году принес в областную  казну 16 рублей налогов, ― констатировала Лагутина. ― Таким образом,  оказываемая господдержка влияет на наполняемость бюджета, который в свою  очередь расходуется на социально-значимые проекты.

По приросту инвестиций в основной капитал Волгоградская область заняла 10-е  место в России среди других субъектов. Итоги мониторинга  социально-экономического положения, проводимые Минрегионразвития, показали, что  регион поднялась с 78 на 64 место в общем списке субъектов РФ.

Отметив положительную тенденцию, губернатор Сергей Боженов акцентировал  внимание на том, что министерству, есть куда стремиться.

― Привлекая инвестиции и открывая новые предприятия, необходимо понимать,  кто будет на этих предприятиях работать. Сделать жизнь на территории области  комфортной ― такая задача стоит сегодня перед правительством  Волгоградской области. Достижение результата зависит от консолидированной  работы всех министерств облправительства, ― сказал глава региона.

По мнению экспертов, присутствовавших на отчете, нынешняя команда региональногоминистерства экономики профессионально работает по наполнению доходной части  бюджета области, что свидетельствует о положительной динамике в решении многих  вопросов, от которых зависит градус инвестклимата и комфортность проживания  жителей на территории области.