Плановая проверка Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия выявила нарушения в одном из фермерских хозяйств Быковского района Волгоградской области.

Аграрий на площади более 300 гектаров выращивал арбузы. Правда, при этом совершенно не следил за своей землей: не вносил удобрения, не проводил агрохимические, мелиоративные, фитосанитарные и противоэрозионные мероприятия. Не было у него книги истории полей, где подробно указывалось бы на какой площади и под какие культуры вносились удобрения с учетом выноса питательных элементов из почвы, отсутствовали также схемы севооборота.

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия, согласно действующему законодательству, арендаторы и землевладельцы имеют обязанности по содержанию, защите и охране почвы на их земельных участках. Фермер-нарушитель был привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Обнаруженные нарушения ему предстоит устранить.