В Государственной Думе готовится документ, который вслед за школьниками оденет в форму и педагогов. Как сообщают «Известия», предполагается, что законодательно будут приняты стандарты одежды для учителей, исключающие появление на работе в коротких юбках, блузках с глубоким декольте. Единороссы, которые являются разработчиками законопроекта об учительском дресс-коде, намерены также запретить преподавателям и слишком яркий макияж.

«В создаваемой депутатами доктрине будут содержаться не только рекомендации к внешнему виду преподавателей, но и правила общения между участниками образовательного процесса. В документе пропишут, что демонстрация неуважения, грубости, невоспитанности недопустима не только со стороны ученика, но и со стороны учителя», — рассказала одна из разработчиков этого «кодекса сдержанности», депутат Госдумы Елена Сенаторова.

Но противников документа среди депутатов от разных партий набирается тоже немало. Еще больше их среди заинтересованной общественности.

«Бесполезно прописывать, кому какую юбку носить, а кому  какие колготки, когда сама профессия не обладает достаточным престижем, чтобы в нее шли лучшие кадры, — уверена член Общественного совета при Минобразования, народный учитель РФ Майя Пильдес. — Государству нужно сделать профессию престижной, тогда и педагоги будут держаться за свои рабочие места, соблюдать все этические нормы и придерживаться стандартов в одежде без посторонней указки».