Участники регаты "Кубок Нижней Волги" в бухте КамышинаСегодня, 5 августа, ранним утром, по речке Камышинке проплыла вереница яхт с белыми парусами. Яхтсмены вышли на второй этап гонки крейсерских яхт «Кубок Нижней Волги-2013»: Порт Камышин – Нижняя Добринка – порт Камышин. Её дистанция — 36, 8 морских миль. Открытие традиционной регаты состоялось 4 августа.

Жители Камышина и гости города наблюдали, как на Волгу вышли 28 яхт-участниц из Саратова, Волгограда, Камышина и других городов. Первая гонка прошла у города, ее дистанция составила 21,7 морских мили. 6 августа яхты отправятся по маршруту: порт Камышин – порт Волжский.
 
Как сообщил infokam.su председатель комитета по физкультуре и спорту администрации Камышина Михаил Суслов, от Камышина в регате участвуют пять яхт - «Ника», «Мираж», «Фея», «Сапсан» и «Чайка». Пока в Кубке Нижней Волги лидирует камышинская «Ника».

Итоги регаты крейсерских яхт на Кубок Нижней Волги — 2013 будут подведены в Волжском. 

Три десятка лет «Кубок Нижней Волги» — это одно из самых крупнейших российских соревнований Нижнего Поволжья. Радует, что тенденция уменьшения количества участников кубка, кажется, сломана. Старожилы помнят, что в далекие 80-ые годы на старт выходили до 60 экипажей. В 2010 году вышел 31 экипаж, в 2012 году — 24. В регате 2013 года стартовали 28 яхт-участниц.  

В «Кубке Нижней Волги» традиционно в регате принимают участие команды из разных городов России с яхтами разных классов и с различным возрастным составом спортсменов.