Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов с рабочим визитом посетил Алексеевский район. В ходе визита глава региона сделал заявление: «В региональное законодательство внесены изменения, которые гарантируют многодетным семьям, ранее стоявшим в очереди на получение бесплатных земельных участков и исключенным из нее из-за того, что старшие дети достигли 18 лет, возвращение права на получение земельного надела».

Согласно данным Министерства государственного имущества, в Волгограде 26 многодетных семей были исключены из очереди на землю. Как пояснил Сергей Боженов, правительство региона восстановило возможность получить земельный участок, для тех, кто ее утратил.

Все 26 многодетных семей будут восстановлены в своих правах и получат участки, при этом номера в очереди за ними будут сохранены. Ближайшее заседание комиссии по распределению земельных наделов пройдет в сентябре.

На сегодняшний день в Волгограде выделено 262 земельных участка по заявкам многодетных семей. Всего по области выделено 1 105 таких участков.

Лидерами по проценту обеспеченности многодетных семей бесплатной землей являются город Урюпинск, где более 30% многодетных граждан уже реализовали свое право на получение бесплатных участков, а также город Камышин, в котором этот показатель составил 25%.

Напомним, что в рамках прямой линии губернатора, которая состоялась в середине июля, областному правительству была поставлена задача выделить 2 000 земельных участков до конца года и сократить количество очередников.