На личный прием к Камышинскому городскому прокурору Дмитрию Симановичу пришла 67-летняя камышанка. Пенсионерка рассказала, что в 2010 году она заключила со своей соседкой договор пожизненного содержания с иждивением, который в простонародье называют «пожизненной рентой».

По условиям договора пенсионерка передала своей соседке в собственность свою квартиру, а взамен получила пожизненное содержание. Однако отношения со временем испортились, и нанимательница перестала получать уход и помощь. Она попыталась расторгнуть договор пожизненной ренты в судебном порядке, однако суд не усмотрел для этого оснований.

— Проверка, проведенная Камышинской городской прокуратурой, установила, что в период с октября 2012 года по май 2013 года пожизненное содержание с иждивением не осуществлялось, — рассказал infokam.su Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович. — Сумма непредоставленного содержания за 8 месяцев составила больше 100 тысяч рублей.

По итогам проверки Камышинским городским прокурором был предъявлен иск в защиту законных интересов камышанки о взыскании непредоставленного содержания. После обращения в суд ответчик добровольно перечислил на счет пенсионерки всю сумму.