Фонтан "Танцующие дети" в Сталинграде20 августа в Волгоград доставят скульптурную композицию фонтана «Детский хоровод». Работы по восстановлению этого символа мужества развернулись в настоящее время на Привокзальной площади Волгограда.

Осмотреть ход работ и проконтролировать их выполнение, приехал губернатор Сергей Боженов. Следует отметить, что фонтан «Танцующие дети» будет установлен на своем историческом месте: он воссоздается в первоначальном виде, с сохранением всех декоративных элементов.

«Кроме всех «каменных» работ, мы здесь постелем газон, высадим 20 лип, поставим лавочки для отдыха… 20 августа, как и было запланировано, город получит скульптуру, ― рассказала главе региона представитель организации, которой поручено осуществление проекта, Ирина Волколупова. ― На сегодняшний день выполнены уже все технические работы».

Пока в Волгограде заняты технической составляющей проекта, в Москве воссоздают скульптурную группу фонтана. Специалисты используют фотографии 1930-40-х годов, в том числе военного времени. Как известно, фонтан запечатлен на ряде снимков, одним из которых является пронзительная фотография фотокорреспондента журнала Life Томаса Макэвоя, сделанная им в 1948 году. В практически разрушенном городе дети называли любимый фонтан «Крокодил», «Дети и крокодил» и даже даже «Бармалей». Сам фонтан начал работать в 1935 году, а скульпутрную группу доставили тогда из Харькова.

В наши дни воссозданная скульптурная группа отправится из Москвы 10 августа. Инициатор восстановления фонтана и проведения в Волгограде байк-шоу Александр Залдастанов (Хирург) планирует везти ее в открытом виде, чтобы привлечь еще больше внимания к городу-герою и мероприятию.

Как прокомментировал ход работ Сергей Боженов, «технических сложностей в возведении фонтана нет. Одна из серьезных задач ― это доставка скульптуры из Москвы, но и с ней наши специалисты справятся. При необходимости попросим сопровождение ГИБДД, чтобы фонтан в целости и сохранности прибыл в Волгоград. Уже 22 августа мы планируем пробный пуск фонтана, а 23 августа ― его открытие. Многие волгоградцы ждут этого фонтана, особенно люди старшего поколения, те, кто помнит, каким был тот фонтан, а маленьким горожанам он будет напоминать ту далекую историю многие и многие годы».

Восстановление знаменитого фонтана «Детский хоровод», который был разрушен во время Сталинградской битвы, ведется в рамках подготовки к международному патриотическому байк-шоу, которое пройдет в Волгограде 23-24 августа.

«Байк-шоу ― очень масштабный проект, я бы не смог реализовать его без поддержки властей Волгоградской области. И я этой помощи безусловно рад», ― отметил Александр Залдастанов.