Мгла над КамышиномНесколько дней над Камышином висит мгла. Особенно она видна тем, кто живет в многоэтажных домах. Кажется, что здания противоположного берега речки Камышинки, буквально, утонули в серой пелене. Сначала жители вспомнили природные пожары сентября 2010 года, когда степь и город затянуло дымом. Но в то время воздух был пропитан запахом гари. А сейчас тревожного запаха нет...

Сегодня, 12 августа, на электронный адрес редакции infokam.su пришло письмо:

«Уважаемая редакция! В последнее время над городом постоянно стоит какой то смог. В утренние часы с одного берега Камышинки не видно другого берега. Многих горожан интересует его происхождение, смог ли это, или марево, или дымка. Вдруг это пыль или выброс какого-то предприятия?

В Роспотребнадзоре разводят руками и недоумевают: "Какой смог? Мы ничего такого не заметили, звоните начальнику". В городе очень сухо, и тумана быть не должно. В общем, очень интересна природа этого явления. Было бы здорово если бы Вы осветили данную проблему на Вашем ресурсе.

С уважением Афанасьев Сергей»

Редакция infokam.su связалась с местными экологами и метеорологами. Удалось выяснить, что подобное природное явление называется «мгла». Причиной её возникновения могла стать пыль или же гарь от лесных и степных пожаров, которые происходят в соседних регионах, и переносятся в Камышин ветрами. 

Как поясняют специалисты,  дальность видимости при мгле колеблется от 1 до 9 км (определяется на уровне двух метров от земли), а иногда может снижаться до нескольких сотен и даже десятков метров (в результате лесных и степных пожаров). Последнее и имело место в Камышине в 2010 году.