Голубой ракУ этого события оказалось немало свидетелей — весь дикий пляж Камышина, который находится справа от моста при въезде из северной части города. На минувшей неделе недалеко от берега один из ныряльщиков вытащил на глазах изумленной публики голубого рака. Рак был обычной величины, очень резвый, но стопроцентно голубой!

Отдыхающие на пляже принялись строить версии относительно «наряда» рака. Одни считали, что так могли повлиять на него водоросли, в которых он, вероятно, зарылся на дне на мелководье. Другие утверждали, будто у рака не в срок наступила «линька», и он не успел еще набрать нужного оттенка. Кто-то говорил о новой породе раков: мол, синие экземпляры уже не однажды попадались в Волгоградском водохранилище.

Как сообщили infokam.su в Нижне-Волжском бассейновом управлении по рыболовству и сохранению биологических ресурсов, предположительно мутация расветки панциря раков действительно могла быть вызвана изменением гаммы окружающей среды.

А с голубым уловом его обладатель (как удалось выяснить, пожелавший остаться неизвестным слесарь одного из камышинских РЭПов) под одобрительные возгласы купающихся решил расстаться — отпустил редкого рака. Все-таки оригинальный представитель местного живого мира!

В силу того, что сенсация состоялась, так сказать, на плаву, у репортеров infokam.su не получилось заснять красавца. Но, как оказалось, в сетевых сборниках фотоснимков речных раков голубые особи встречаются. Поэтому предлагаем вам заимствованный снимок.