Агитационный баннер "Справедливой России"Сегодня, 14 августа, в Камышинском городском суде слушалось дело об оспаривании гражданином Владимиром Чернышовым — уполномоченным лицом от избирательного объединения местного отделения партии «Справедливая Россия» — решения Территориальной избирательной комиссии города от 6 августа 2013 года как нарушающего избирательные права заявителя. В частности, первым пунктом этого решения ТИК признавала известный баннер «Справедливой России» агитационным материалом, выполненным с нарушением закона, а вторым — обязывала Чернышова его демонтировать.

В процессе председательствовала федеральный судья Камышинского городского суда Марина Раптанова. Терризбирком представляли председатель Сергей Анихреев и секретарь Лариса Акбарова, заявителя — по доверенности Анатолий Приходько, Камышинскую городскую прокуратуру — помощник прокурора Андрей Сусликов.

В рамках процесса был предпринят выезд всеми участниками суда непосредственно к баннеру, который размещен на въезде на мост из южной части города. В результате основным предметом спора стали, собственно, две позиции. Надо ли было «Справедливой России» указывать на баннере, кто его заказал, если таким субъектом являлась сама партия? И входит ли в полномочия ТИК принимать решения типа: «В. В Чернышову демонтировать агитационный материал, выполненный с нарушениями законодательства»?

Что касается второго вопроса, то налицо оказалось превышение полномочий, которого, в общем, не стала отрицать и заинтересованная сторона. К компетенции избирательных комиссий относится контроль за правильностью оформления агитационных материалов. А уж их демонтаж может состояться только по решению суда. И хотя секретарь ТИК Лариса Акбарова пыталась уверить суд, будто фразу «Чернышову демонтировать баннер» надо воспринимать всего лишь как просьбу от ТИК, а не как приказ, прокуратура тоже заняла позицию о превышении полномочий избиркомом в этой части решения.

В остальной части заявления, а именно — по первому пункту решения ТИК, который гласит, что отсутствие сведений о лице, заказавшем рекламный материал, является нарушением выборного законодательства, — Владимиру Чернышову суд отказал.

С решением суда гражданин Чернышов не согласился и намерен его обжаловать в апелляционной инстанции. Поскольку стоит на позиции: заказавшего баннер субъекта в данном случае просто нет, есть только изготовившее его своими силами избирательное объединение (что не противоречит закону). А изготовитель указан.
    Время подачи апелляционной жалобы — до 20 августа, учитывая, что полный текст судебного решения будет выдан сторонам 16 августа.