Барбарис на улицах КамышинаВпервые о декоративных свойствах барбариса мне рассказала знакомая, пережившая мучительное десятилетие постройки собственного дома. Когда в дом стало можно вселиться, его хозяйка первым делом купила не люстру и не таз, а несколько прутиков барбариса. Она посадила их перед крыльцом, потому что, говорит, где-то увидела, как красиво смотрится зеленый заборчик в малиновых бусинках, и мечтала о таком же. 

С тех пор прошло сколько-то лет, и однажды, заскочив к гостеприимным хозяевам на чай зимой, я обомлела! На блестящем белом снегу «хороводик» постриженного барбариса смотрелся наряднее любой елки. Ведь этот кустарник и в холодное время года, распрощавшись с листвой, не теряет своих ярко-пунцовых ягод. Но превращается он в изящную изгородь, только если вовремя формировать растение. Иначе барбарис, как у меня на даче, вымахивает почти в деревья, и эта «роща» сминает все по соседству.

Камышане пока только присматриваются к колючему красавцу. Но постепенно он превращается в фаворита приусадебных ландшафтов, эффектного круглый год. Весной барбарис цветет оригинальными, пронзительно-лимонными кисточками. Летом кудрявится жесткой, ярко-зеленой листвой, а молодые побеги имеют бордовый цвет. Ближе к осени долго стоит пурпурно-оранжевым. А зимой сохраняет малиновые гроздочки ягод почти до марта. Абсолютно неприхотлив и позволяет формировать из себя затейливые фигуры — шары, ромбы, башни.

Камышинские кулинары также с удовольствием используют кислые плоды барбариса для плова, харчо, соусов и готовят с ним великолепно утоляющий жажду морс.