Эту историю хорошо помнят наши читатели. По школам и детсадам Камышина раздался «клич» перечислить однодневный заработок на памятник Дмитрию Солунскому. Руководитель городского комитета по образованию Наталья Цыбизова не отрицала своего авторства в почине. «Да, я собрала директоров и попросила их организовать перечисление однодневного заработка сотрудниками учреждений образования на памятник», ― заявила Наталья Цыбизова журналистам. На вопрос, почему именно педагогов хотят поставить первыми в «очередь» возможных спонсоров, руководитель комитета по образованию ответила с определенным задором: «А почему бы и не мы?».

Судя по звонкам и электронным письмам просвещенцев в редакции газет, в комитете по образованию начали оформлять соответствующие ведомости и сообщили работникам о необходимости писать «добровольные» заявления и расписываться в ведомостях.

Скандал докатился до регионального уровня. Депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков обратился с депутатским запросом к прокурору Волгоградской области Владимиру Чурикову с просьбой проверить информацию.

Вот как выглядит ответ прокуратуры.

«Ваше обращение о незаконности взимания Комитетом по образованию Администрации городского округа — город Камышин денежных средств с педагогических работников на строительство памятника Дмитрию Солунскому Камышинской городской прокуратурой рассмотрено. При проведении проверки установлено следующее.

В соответствии со статьей 30 Бюджетного кодекса РФ органы государственной власти (органы местного самоуправления) и органы управления государственными внебюджетными фондами не вправе налагать на юридические и физические лица не предусмотренные законодательством российской Федерации финансовые и иные обязательства по обеспечению своих полномочий.

В связи с этим 8.08.2013 года Камышинской городской прокуратурой председателю Комитета по образованию Администрации городского округа-город Камышин объявлено предостережение о недопустимости нарушения бюджетного законодательства и возложении на работников образовательных учреждений обязанности по внесению денежных средств на цели, финансирование которых осуществляется за счет средств местного бюджета.

По информации председателя Комитета по образованию Администрации городского округа -город Камышин Цыбизовой Н. М., в настоящее время поступившие заявления от педагогических работников о добровольном перечислении однодневного заработка на строительство памятника аннулированы, перечисления не производились.

Установка скульптурной композиции осуществляется на территории объекта благоустройства (цветочной клумбе) в пределах линейного объекта (автодороги по ул. Рязано-Уральская — ул. Тургенева — площадь Комсомольская).

Публичные слушания по вопросу установки скульптурной композиции не проводились, так как действующими нормами Градостроительного кодекса РФ их проведение не предусмотрено».

Подписал ответ Камышинский городской прокурор, старший советник юстиции Дмитрий Симанович.

Андрей Попков дал по этому поводу короткий комментарий для infokam.su. «В первую очередь меня настораживает в этой ситуации склонность нового руководства комитета по образованию к некоему самолюбованию. А надо бы стремиться не «звезды с неба хватать», а создавать необходимые условия для эффективной, творческой работы учителей. Ведь проблем, которые не терпят отлагательства, в этой отрасли в Камышине немало».