Мгла над Камышином12 августа интернет-портал в первый раз опубликовал заметку о мгле, которая сгустилась над Камышином. Поводом к звонкам экологам и метеорологам послужили звонки читателей и письмо Сергея Афанасьева, который высказал озабоченность тем, что «в последнее время над городом постоянно стоит какой то смог. В утренние часы с одного берега Камышинки не видно другого берега. Многих горожан интересует его происхождение, смог ли это, или марево, или дымка. Вдруг это пыль или выброс какого-то предприятия?»

Личный звонок читателя в Роспотребнадзор ничего не прояснил: «разводят руками и недоумевают: "Какой смог? Мы ничего такого не заметили, звоните начальнику».

Корреспондент infokam.su дозвонился местным экологам и метеорологам. Удалось выяснить, что подобное природное явление называется «мгла». Причиной её возникновения могла стать пыль или же гарь от лесных и степных пожаров, которые происходят в соседних регионах, и переносятся в Камышин ветрами. (видео)

Как поясняют специалисты, дальность видимости при мгле колеблется от 1 до 9 км (определяется на уровне двух метров от земли), а иногда может снижаться до нескольких сотен и даже десятков метров (в результате лесных и степных пожаров). Последнее и имело место в Камышине в 2010 году, когда север области охватили природные пожары.

Сегодня уже 17 августа. Мгла над Камышиным остается до сих пор. О пожарах ничего, слава Богу, не сообщается. ГУ МЧС России по региону объявило пятый – высший – класс пожаропасности. На 18 августа МЧС прогнозирует: «Оперативный прогноз возможных ЧС на 18 августа 2013 г. по Волгоградской области обуславливается жаркой погодой со среднесуточной температурой воздуха днем до +33С, ночью до +22С. Ветер северо-восточный 6-11 м/с, при грозах порывы 13-18 м/с. Местами кратковременные дожди, грозы».