19 августа в беседе с корреспондентами сразу нескольких изданий — «Газета.Ru» и Business FM — координатор общества «Синих ведерок» Петр Шкуматов живописал ситуацию, сложившуюся на трассе Камышин-Волгоград (180-километровый участок федеральной трассы Сызрань-Волгоград).

«На трассе Волгоград — Камышин через каждые несколько сотен метров венок в память о погибших в ДТП. Дорога Волгоград-Камышин — «чудесная», — сказал Шкуматов.

Петр Шкуматов — координатор движения «Общество Синих Ведёрок» (российское общественное движение, члены которого борются с произволом чиновников и хамством на дорогах), популярный блогер.

Дословно Шкуматов дал такую оценку: «Дороги Волгоградской области — самые убогие, смертельные дороги, которые вообще можно себе представить. Я сам лично проехал Волгоградскую область вдоль и поперек, я с абсолютно точной уверенностью могу сказать, что Волгоградская область сейчас перехватила пальму первенства по самым убогим, убитым и не ремонтированным дорогам у Саратовской области. Я сам лично там чуть не оставил колеса, чуть не погиб в результате того, что ямы на некоторых, так называемых федеральных трассах. Особенно дорога Волгоград-Камышин — «чудесная». Я в этом году ездил по трассе Волгоград — Камышин, и там через каждые несколько сотен метров венок в память о погибших в ДТП. Вдоль дорог постоянно встречаются автомобили, водители которых меняют колеса, потому что трасса покрыта ямами с острыми краями».

По словам Шкуматова, пробоины на дорогах области даже сложно назвать ямами: «Это не ямы, это — окопы, оставшиеся с периода битвы за Сталинград. Люди там бьются, погибают, происходят трагедии, только для того, чтобы какая-то жалкая когорта чиновников смогла обеспечить себе хорошую жизнь. Это за гранью добра и зла».