«Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?» ― эти строки из сказки «О мертвой царевне и о семи богатырях» Александра Сергеевича Пушкина известны каждому, причем актуальны они до сих пор. Независимо от возраста, семейного положения и социального статуса любая представительница прекрасного пола мечтает быть самой красивой и желанной. Современные женщины при наличии финансовых возможностей с легкостью могут изменить себя до неузнаваемости. Наращивание волос, ресниц и ногтей, солярий, кислородная мезотерапия, биоламинирование волос, перманентный татуаж, вакуумная терапия, маникюр, педикюр, массаж, пилинг ― лишь малая часть услуг, предлагаемых многочисленными салонами, которые помогут сделать небольшой шаг на пути к идеалу женской красоты. Как известно, нет предела совершенству, но иногда дамы, прямо скажем, пускаются во все тяжкие ― обращаются за помощью к пластическим хирургам.

Сейчас в сети большой популярностью пользуются фотографии девушек-барби, которые готовы на все, чтобы обладать внешностью популярной куклы. Пожалуй, самыми знаменитыми подражательницами «Барби» можно назвать Дакоту Роуз из Нью-Йорка, Анжелику Кенову из Кургана и Валерию Лукьянову из Одессы. Приближаются ли они к идеальным пропорциям куклы при помощи пластической хирургии или иными методами ― на этот счет существует огромное количество мнений. Но пока окружающие обсуждают кукольную внешность и наряды девушек, юные леди преуспевают в модельном бизнесе и с каждым днем становятся все более популярными. Если «перенести» пропорции знаменитой куклы на реального человека, то при росте 170 сантиметров вес женщины должен составлять не более 50 килограмм, объем груди ― 99 сантиметров, бедер ― 84 сантиметра, а талии ― 45 сантиметров! В 2000-м году продажу этих кукол предложили запретить, а одной из причин этому послужила история американки Синди Джексон, которая сделала больше 50 пластических операций, чтобы приблизиться к своему идеалу. В конечном итоге лишь нижняя губа женщины не была подвержена изменению… Интересно, а как окружающие относятся к девушкам с кукольной внешностью? В сети встречаются разные мнения:

Ольга: Красивые девушки. Мне все нравится. И откуда у них деньги на операции?!

Алина: Мне кажется, с такой «девушкой» молодой человек будет чувствовать себя не в своей тарелке…

Ирина: Мне не нравится искусственная красота. Не хотела бы быть такой.

Екатерина: А я их вообще боюсь! Изуродовали себя своими же руками.

Мила: Дакота Роуз хотя бы на живого человека похожа, а вот Лукьянова ― восковая фигура!

Светлана: Это красота на грани уродства. Что-то симпатичное от природы в каждой из них есть. Хотя сейчас они отлично зарабатывают на своей внешности.

Екатерина: Я видела их фотографии без макияжа. Самые обычные девушки.

Нина: Кажется, что они удалили ребра, чтобы получить такую осиную талию. Смотрится пугающе, но это их дело. У каждого свои «тараканы».

Разумеется, каждый человек имеет право выглядеть так, как ему хочется. Одни ценят естественную красоту, другие пользуются современными технологиями. В погоне за красотой некоторые девушки, к сожалению, просто не могут остановиться. Интересно, а что по этому поводу думают мужчины? Ведь в большинстве случаев именно ради их расположения женщины готовы истязать себя диетами, часами «пропадать» в салонах красоты и даже ложиться под нож пластического хирурга. Своим мнением о девушках с кукольной внешностью поделились и камышане:

Кирилл, фотограф: Лично я отношусь нейтрально. Не люблю осуждать других людей. Они сделали свой выбор. Это их право. Конечно, я голосую за естественность. Моя будущая жена будет эталоном естественной красоты!

Станислав, музыкант: Я думаю, каждый вправе делать со своим телом то, что хочет. Но все хорошо в меру! Если девушке не нравится собственная внешность, то такая мера оправдана. А если это перерастает в некое «хобби», когда она постоянно ходит к хирургу, все исправляет и исправляет, никак не может остановиться, то ее уже надо лечить. Лично мне нравится естественная красота. Жениться на кукле я не хочу!

Сергей, строитель: Меня подобные девушки пугают. Я не хочу жить с картинкой. Мне интересна реальная девушка с мыслями, чувствами, проблемами, радостями и т.д.

Эталон красоты ― это не то, к чему стоит стремиться всеми немыслимыми способами. Достаточно просто найти в своей внешности ту самую «изюминку», которая делает каждого человека уникальным.