Закончив ВУЗ, молодые специалисты получают путевку в жизнь. Бесспорно, именно высшие учебные заведения играют немалую роль в становлении человека не только как специалиста, но и как личности. А много ли выпускников выражают благодарность родному вузу? Этим вопросом задались исследователи HeadHunter. Опрос показал следующие результаты.

11% выпускников волгоградских вузов хотя бы однажды помогали своей альма-матер. 23% опрошенных предлагали работу или стажировку лучшим студентам своего бывшего вуза (факультета). Взаимодействовали по деловым вопросам, когда вуз выступал подрядчиком в сфере консалтинга или деловых разработок (18% опрошенных), а выступали перед учащимися с мастер-классами или лекциями - около 15%.

Примерно столько же выпускников оказывали экспертную помощь, принимая участие в круглых столах, конференциях и экспертных советах по различным проблемам вуза или научного сообщества. Лишь немногие предлагали родному вузу помощь своих партнеров, а оказывали материальную поддержку. Такими оказались всего около двух процентов респондентов.

Сферы деятельности, в которых работают выпускники вузов, также разнообразен. Одной из самой многочисленных групп работников, которые тесно взаимодействуют со своим вузом являются сферы «Медицина и  фармацевтика» (38%) и «Производство» (22%). ТОП-менеджеры среди них составляют около четверти от общего числа выпускников. Реже всего поддерживают отношения с альма-матер те, кто работает в административно-хозяйственной сфере, банковском секторе, в закупках и сфере управления персоналом.

22% опрошенных указали, что рады бы поддержать свое учебное заведение, но в большинстве случаев просто не знают как.

И все же большинство волгоградцев (77%), распрошавшись со студенческой жизнью, больше с учебным заведением не сталкивались.