Надгробия на могилах отца Иоанаа и отца ПетраВ редакцию infokam.su обратились гости из Брюсселя — супруги Светлана и Сергей Кулик.

«Так сложилась жизнь, что мы, коренные камышане, уже 14 лет живем и работаем в Бельгии. Приезжаем в родной город по возможности. Здесь у нас остаются родные, близкие люди. Да и дети наши, родившиеся в другой стране, все равно в душе россияне и, загостившись, обычно не хотят уезжать из Камышина.

Мы — глубоко верующие люди. В Брюсселе являемся прихожанами православного храма, построенного в память о расстрелянных русском царе Николае Втором и его семье. А дома искренне порадовались возрожденному, отреставрированному Свято-Никольскому храму. Тому, что среди наших земляков находятся меценаты, люди, поддерживающие духовные корни камышан.

Первым делом в Камышине мы идем на могилу бывшего настоятеля Свято-Никольского храма отца Иоонна. Для нас он навсегда останется духовным отцом, каким был при жизни. Мы преклонялись и преклоняемся перед жертвенностью отца Иоанна и его великим служением Богу и прихожанам.

И вот здесь не можем не поделиться печалью и недоумением, которые испытали, приблизившись к могиле Настоятеля на церковном погосте. Около могилы не на что присесть, некуда положить цветы. К ней даже сложно подойти, потому что на ровном пространстве, где покоятся священнослужители, засеян сплошной газон. Могила отца Иоанна безликая, на ней нет портрета. Нет и креста, который можно поцеловать при встрече, как это принято у православных христиан. А в сердцах наших живет такое неистребимое желание задержаться подольше у этого погоста, подумать, помолиться, спросить отца Иоанна, правильно ли живем.

Совершено уверены — сюда, к могиле Настоятеля, всегда будут приходить люди. Камышане помнят и чтят его светлое имя, все то, что он бескорыстно отдавал нам. И потому надо бы прислушаться к нашим просьбам и молитвам. Во имя тех, кто ищет в этом мире духовную опору и приходит на скромный погост за милостью, поддержкой и наставлением...»

Супруги Кулик, Светлана и Сергей, Брюссель (Бельгия)».

Редакция infokam.su обратилась к старшему священнику Свято-Никольского кафедрального собора протоиерею Алексию Кузнецову с просьбой прокомментировать письмо.

— Никольский кафедральный собор — сердце города, где встречаются его прошлое и сегодняшний день, — подчеркнул отец Алексий Кузнецов. — Небольшой некрополь при храме, где бережно сохраняемые старинные надгробия с разоренного в советские времена городского кладбища соседствуют с могилами камышинских священнослужителей, — это зримое свидетельство многовековой истории Камышина. На этом некрополе расположены могилы отца Петра Березуцкого, служившего в храме с 1956 по 1965 годы, и отца Иоанна Матвиенко, служившего с 1965 по 2000 годы. В Камышине проживают родственники Березуцкого и Матвиенко, с которыми предварительно были согласованы эскизы будущих надгробий, их форма, материал для изготовления и тексты эпитафий. В 2012 году надгробия, выполненные в стиле «русская классическая часовня» с крестом на вершине, были установлены на месте захоронения. По форме они повторяют надгробия с некрополя при храме, которым уже более 100 лет.

«Подобные классические надгробия установлены, например, на православных могилах Бабушкинского и Введенского кладбищ в Москве, на кладбищах Санкт-Петербурга и других русских городов, а также Парижа и даже Японии», — уточнил отец Алексий.