Федеральный судья Камышинского городского суда Алексей Рагузин отменил решение мирового судьи 14-го судебного участка Волгоградской области Василия Ветлугина «по баннеру». Речь идет о решении, которым за административное правонарушение был оштрафован на 1 тысячу рублей уполномоченный по делам партии «Справедливая Россия» в Камышине Владимир Чернышов. Протокол о правонарушении составила член Территориальной избирательной комиссии Камышина Елена Донцова. Донцовой показалось, что Чернышов виноват в том, что на баннере «Справедливой России», расположенном на въезде на Бородинский мост из старой части города, отсутствуют сведения о заказчике политической рекламы.

Владимир Чернышов подал жалобу на решение, вынесенное мировым судьей Василием Ветлугиным. При рассмотрении этой жалобы суд под председательством федерального судьи Камышинского городского суда Алексея Рагузина установил: в материалах дела отсутствуют доказательства, что Чернышов изготавливал или распространял названный агитационный материал. Больше того — соответствующая статья закона о выборах в органы местного самоуправления возлагает ответственность за легитимность изготовленных баннеров и иных агитационных материалов на непосредственных участников избирательного процесса — кандидатов и избирательные объединения. Таким образом, уполномоченное лицо местного отделения партии, которым является В. Чернышов, не может быть субъектом административного правонарушения.

Камышинским городским судом принято решение прекратить дело в связи с отсутствием события правонарушения, а решение мирового судьи по этому делу — отменить. Решение Камышинского городского суда вступает в силу после его провозглашения и обжалованию не подлежит.