КамышинЧеловек бежит по жизни, не жалея ног.
Дом - работа, дом - работа, отбывая срок.
Выходные - передышка, отпуск как привал.
Старость, пенсия, одышка. Ты сюда бежал?

Эти строки неизвестного автора сейчас очень популярны в сети. К сожалению, даже отпуск – непозволительная роскошь для многих из нас. Несколько недель беззаботного счастья, когда нет необходимости рано вставать и бежать на работу, ждут с нетерпением, планируют небольшое путешествие, чтобы сменить обстановку, получить новые впечатления, обзавестись новыми знакомыми и зарядиться хорошим настроением на год вперед.

«Как же я устал от этого города! Хочу уехать хотя бы на пару недель, выкинуть телефон и почувствовать себя человеком», - подобные признания все чаще можно услышать от друзей и знакомых. Интересно, а как наш город выглядит в глазах путешественников?

Недавно Камышин посетили туристы из Казани, прибывшие на теплоходе «Борис Полевой». «Город красивый, уютный, гостеприимный. Очень понравилась экскурсия, выставки в художественной галерее. На память о поездке даже купила сувенир на ярмарке. Хорошо, что она развернулась прямо на причале, и мне не пришлось тратить время на магазины», - так охарактеризовала наш город одна из туристов. К слову, многие из них возвращались на теплоход с арбузами. Все-таки наш город по-прежнему ассоциируется у туристов с этой полосатой сочной ягодой, а отсутствие официального статуса арбузной столицы никак не влияет на сложившийся стереотип.

Интересно, а какое мнение о городе сложилось у жителей севера? Случайный знакомый Анатолий из города Архангельска с удовольствием поделился своими впечатлениями: «Стараюсь приезжать сюда каждое лето. У меня здесь родственники живут. За последние годы в городе многое изменилось. Радуют красотой и ухоженностью парк, набережная, аллея на 5-м микрорайоне, сквер у памятника А.П. Маресьеву. К сожалению, никак не меняется ситуация с дорогами. Удивляет, что до сих пор отсутствуют тротуары около больниц и поликлиник, хотя эти объекты являются социально-значимыми. Тем не менее впечатления о городе остаются хорошими. Я здесь отдыхаю душой, много гуляю, купаюсь. Очень радует изобилие овощей и фруктов. В моем городе такого, конечно, нет, но зато есть вкусные ягоды и грибы! Вообще каждый город по-своему прекрасен».

Собственное мнение о Камышине есть и у жителя столицы, который побывал в наших краях в июле этого года. Вот, что он рассказал на одном из форумов: «Это моя первая дальняя поездка на автомобиле. Около 1000 километров мы преодолели за 14 часов. Дорога до Волгоградской области вполне сносная, но дальше – отдельная история. Камышин может похвастаться тем, что улицы здесь не асфальтировались никогда. Сам город не очень старый, но с богатой историей. В давние времена местные сорта арбузов были широко известны, но из-за тонкой корки они не подлежали транспортировке. Сейчас выращивают ягоды, которые выдерживают длительную дорогу, но вкус, к сожалению, уже не тот… Кстати, заехали и на горы Уши. Дорога к ним проходит через довольно крутой спуск, поэтому сначала моя жена наотрез отказалась по ней ехать. Не судите строго, если увидите какие-либо неточности в моем тексте. Это всего лишь взгляд москвича на ваш город». К слову, на форуме автор предоставил большое количество фотографий, на которых изображены местные улицы, водонапорная башня, церковь, музей, набережная, парк, пляж, привокзальная площадь, фонтан у Дворца культуры «Текстильщик» и многое другое. Полную версию читайте здесь: http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=8482.

Подробным и познавательным оказался рассказ Владимира под названием «Камышин старинный, военный и техногенный»: http://volgacache.ru/2012/08/18/kamyshin-starinnyy-voennyy-i-tehnogennyy.html.

«Кроме местной футбольной команды «Текстильщик»?перед поездкой у меня не было абсолютно никакого представления о городе. Но благодаря экскурсии, организованной комитетом по физической культуре, спорту и туризму, я сделал вывод о том, что Камышин - приятный и ухоженный город», - так написал о городе волгоградский блоггер. Полную версию его рассказа и замечательные фотографии местных достопримечательностей можно посмотреть здесь: http://yablor.ru/blogs/fotopoezdka-po-volgogradskoy-oblasti-gorod-kamishi/1625647.

Привлекательным и ухоженным Камышин показался и блоггеру Алексею, который увидел город с высоты птичьего полета, совершил экскурсию в природный парк «Щербаковский», повеселился на празднике в селе Лебяжье. Своими впечатлениями он поделился в блоге: http://kopaev.org/en/2012/07/poezdka-v-kamyshin-den-semi-lyubvi-i-vernosti-den-1/ и http://kopaev.org/2012/07/poezdka-v-kamyshin-den-2/.

http://yablor.ru/blogs/fotopoezdka-po-volgogradskoy-oblasti-gorod-kamishi/1625647