Автомастерская на третьем городкеКогда к жителям многоэтажных домов Камышина приходит известие о том, что по соседству с ними открывается какой-нибудь новый «бизнес-объект», они все чаще невольно содрогаются. Контроль за соответствием реальных объемов работ тем, что заявляются бизнесменами при регистрации своего дела по частным адресам, пока в городе налажен слабо. Правовая грамотность рядовых жителей оставляет желать много лучшего. И поэтому интересами горожан бизнесмены нередко откровенно пренебрегают. Призвать же их к порядку бывает просто некому.

Впрочем, известны и случаи побед граждан в борьбе за свои права. Например, в камышинскую историю этой борьбы, видимо, войдет судебное разбирательство прошлых лет по поводу мощных холодильных установок в одном из магазинов «Магнит», которые создавали дискомфорт жителям шумом. Суд тогда принял сторону горожан. Через судебные иски убирались антенны с крыш высоток, распространявшие повышенной силы излучение, демонтировались фрагменты автозаправок.

А вот какое послание получила редакция «Инфокама» на днях. «Мы живем на третьем городке. Рядом с двумя пятиэтажными домами открыл автомастерскую известный нам предприниматель. Мы выяснили, что он зарегистрировал направление своего бизнеса как мелкий ремонт машин. А на самом деле занимается кузовным ремонтом. Грохот, шум, автомобили «подпирают» окна первых этажей и днем, и ночью. Да еще в придачу музыка круглосуточно орет из его мастерской, так что окно нельзя открыть, чтобы не оглохнуть. Мы обращались с заявлениями в Роспотребнадзор. Но наш предприниматель говорит, что у него «все схвачено», и в полиции, и везде. Что же ― нам так и мучиться? Пока никакой реакции от контролирующих органов!»

Что в качестве резюме? Сложно сказать, не потребуется ли жителям с третьего городка судебное разбирательство. Сюжет с нарушением комфортности их проживания может для начала стать предметом письма в Камышинскую городскую прокуратуру. В чем, собственно, редакция «Инфокам» готова авторам посодействовать.

Ну, а в дальнейшем и судебного спора не стоит исключать. Если по-другому нарушенные права граждан восстановить не представляется возможным, то почему не изложить претензии и в исковом заявлении?