Патриотические мероприятия в городе-герое Волгограде напомнили о погибших в результате варварской бомбардировки 1942 года и в доступной форме продемонстрировали молодежи значимость исторической победы в Сталинградской битве.

Открытие восстановленного фонтана «Детский хоровод» в Волгограде Владимиром Путиным, Сергеем Боженовым и Александром Залдастановым (Хирургом) стало центральным событием. Максимально точная копия фонтана «Детский хоровод» была установлена на Привокзальной площади. Её выполнили ученики скульптора, который создавал довоенный «Детский хоровод». Фонтан известен по кадрам кинохроники и фотографиям корреспондентов многих изданий мира. Вошел в легенду, например, благодаря снимку военного фотокорреспондента Евзерихина.

Разговоры о восстановлении фонтана, ставшего символом непокоренного города, шли достаточно давно. Однако открыт он был в прошедшую пятницу. С инициативой выступил лидер движения «Ночные волки» Александр (Хирург) Залдастанов. Идея была поддержана губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым и реализована в кратчайшие сроки. На торжественное открытие фонтана с кратким визитом прибыл Президент России Владимир Путин.

— Именно этой скульптурной композиции суждено было стать символом варварства нацистов и беззаветного мужества и героизма защитников города, сталинградцев, — отметил на церемонии открытия фонтана Президент России Владимир Путин. — Мы всегда будем, глядя на этот памятник, вспоминать и живых, и павших, помнить о тех, кому мы обязаны этой победой.

Глава государства поблагодарил всех, кто стоял у истоков этой идеи и ее реализовал, а затем вместе с губернатором Сергеем Боженовым и лидером байк-клуба Александром (Хирургом) Залдастановым пообщался с ветеранами, приглашенными на торжественное мероприятие.

В этот же день уменьшенная копия фонтана была открыта у музея-панорамы «Сталинградская битва». Здесь он предстал в послевоенном, искалеченном осколками и пулями виде.

— Идеи Залдастанова нашли отклик в сердцах жителей Волгоградской области. Мы поддерживали и всегда будем поддерживать подобные позитивные начинания», — заявил глава Волгоградской области Сергей Боженов.

Ровно в 16:18 город почтил память погибших минутой молчания. Спустя 71 год город-герой на Волге вновь огласил вой сирены — прозвучал сигнал «Внимание всем». Тысячи волгоградцев одновременно поддержали сирену гудками своих автомобилей. Первый день серии мероприятий завершился зрелищным военно-историческим спектаклем с реконструкцией боев. Невиданное действо было организовано на специально оборудованной площадке. Мероприятие посетила почти четверть города.

Главным событием второго дня стала передача волгоградским православным храмам уникальных икон из Севастополя. Специально изготовленные в Киево-Печерской лавре и освященные в Свято-Владимирском соборе города Херсонеса иконы Казанской Божией Матери, равноапостольного великого князя Владимира, благоверного князя Александра Невского и праведного воина Федора Ушакова были доставлены в Волгоград байкерами - участниками крестного хода.

— Получилось так, что славянские народы оказались разделены границами государств, но наши души разделить невозможно, — отметил глава Волгоградской области Сергей Боженов на торжественной церемонии передачи икон. — Я особо благодарен нашему владыке Герману, Александру Залдастанову и всем тем, кто сегодня вспоминает тот день, когда фашисты вероломно напали на наш мирный город.

Во время передачи икон от Севастополя Волгограду в Храме Всех Святых на Мамаевом кургане был и Александр Проханов. Известный писатель и политик, наблюдавший накануне за военно-исторической реконструкцией, поделился своими впечатлениями:

— Мне кажется, я был в гигантской церкви, грандиозной церкви! Которая куполами уходит в небеса, в звезды. А внизу происходило храмовое действие, связанное с интерпретацией событий Сталинградской битвы. Свет побеждал тьму. Это сверкание петард, салюты божественные, свет — все это символизировало фантасмагорическую битву этих двух сил. Это был храм Сталинграда, — сказал Александр Проханов.

Во второй день к вечеру Волгоград стал свидетелем спортивного состязания «Мировой бокс в Сталинграде». Как и 70 лет назад в сражающемся городе на Волге, битва на ринге закончились победой наших бойцов. Российские боксеры Дмитрий Чудинов и Светлана Кулакова завоевали титулы чемпионов мира в своих категориях.

Мероприятия обоих дней смогли посмотреть в прямом эфире жители всей России. Несмотря на то, что в первый же день байк-шоу патриотическое представление на площадке в Тракторозаводском районе посетило 250 тысяч человек, правопорядок был обеспечен на высоком уровне. Волгоградцы выразили надежду, что подобные мероприятия станут в городе-герое традиционными.