Волгоград, Волжский и Краснослободск были проверены специалистами комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области в рамках мониторинга состояния атмосферного воздуха.

Мониторинг осуществлялся в течение недели: проводились наблюдения за содержанием в атмосферном воздухе следующих вредных примесей ― взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода, сероводорода, аммиака, озона, диоксида и оксида азота.

Зафиксированы случаи превышения вредных веществ: в Советском районе Волгограда был повышен уровень озона, в Волжском ― диоксида серы, в Краснослободске ― диоксида азота. Степень содержания остальных измеряемых ингредиентов в атмосферном воздухе на автоматизированных постах наблюдения не превышали установленные гигиенические нормативы.

Как сообщили infokam.su в региональном комитете охраны окружающей среды и природопользования, в рамках единой системы мониторинга атмосферного воздуха на территории Волгоградской области действуют 15 постов наблюдения, которые позволяют оперативно получать информацию  о состоянии воздушной среды региона.