Такой вопрос был задан 1200 респондентам задали сотрудники исследовательского центра портала Superjob.ru.

Практически каждый четвертый из опрощенных (23%) назвал причиной, которая отвлекает его от поиска более интересной и высокооплачиваемой работы, домашние дела и проблемы. «Вечная уверенность близких, что поиск работы — это несерьезно. А следствие этому — постоянная загруженность их просьбами и делами», — отвечали респонденты.

Около 15% не могут приступить к поиску новой работы из-за усталости и плохого самочувствия.

Еще 14% мешает собственный характер (лень, неуверенность, безответственность и другие не лучшие качества). Такая черта характера как безответственность присуща молодым людям до 25 лет и тем, кто претендует на невысокие зарплаты (не более 25 тысяч в месяц). Прожитые годы дисциплинируют людей — характер мешает лишь каждому девятому-десятому респонденту старше 35 лет.

Наиболее ответственными выглядят соискатели, претендующие на высокий доход: они намного меньше жалуются, что их отвлекают своими просьбами близкие люди или у них нет «глобального понимания» смысла поисков нового места.

Противоположным подходом к трудоустройству отличается каждый десятый из тех, кто хочет получать от 25 тысяч ежемесячно. «У работодателей завышены требования к кандидатам», «нет хороших предложений на рынке труда», «сама не знаю, чего хочу», — комментировали некоторые респонденты.

Слабый пол гораздо чаще отвлекается на домашние дела или хрупкое здоровье. А у мужчин свои слабости — они вдвое чаще женщин становятся жертвой телевизора. Ну а молодежь зачастую вместо поисков работы тратит время на общение в социальных сетях, компьютерные игры или общение в кругу друзей.

Примерно 9% юношей и девушек отмечают, что хорошая погода — повод начисто забыть о резюме и собеседованиях. Однако 35% респондентов настроены очень серьезно — если уж они решили искать работу, то от поисков их не отвлекает никто и ничто.