Региональное управление Роспотребнадзора запретило ввоз в Волгоградскую область регион конфет, которые произведены украинской кондитерской фабрикой «Рошен».

При исследовании кондитерских изделий, произведенных на фабриках кондитерской корпорации «Рошен», выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека (органолептические показатели, токсические примеси) и законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке).

В том числе в молочном шоколаде «Рошен» обнаружен бензапирен, обладающий канцерогенными свойствами и свойствами биоаккумуляции, что указывает на отсутствие должного контроля за продовольственным сырьем для производства кондитерских изделий. Данные факты свидетельствуют о системных нарушениях фабриками кондитерской корпорации «Рошен» требований, предъявляемых к качеству и безопасности продукции.

В связи с этим, приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации кондитерских изделий, произведенных на фабриках кондитерской корпорации «Рошен»: ПАО «Киевская кондитерская фабрика "Рошен"», ПАО «Винницкая кондитерская фабрика», ПАО «Мариупольская кондитерская фабрика "Рошен"», ПАО «Кременчугская кондитерская фабрика "Рошен"».

Региональное управление Роспотребнадзора в случае выявления указанной продукции на прилавках города и области информировать по телефону/факсу: (8442)24-36-39.