В конце минувшей недели, 23-26 августа, «МегаФон» провел технические работы, позволившие сотням тысяч посетителей байк-шоу активно пользоваться услугами мобильной связи и интернета.

Местом проведения грандиозного шоу стала ненаселенная территория прибрежной зоны Тракторозаводского района Волгограда. По данным организаторов, шоу посетило почти 400 000 волгоградцев и гостей из других регионов России. Одновременно на арене собиралось 130 000 человек. Это соизмеримо с населением небольшого города. Обеспечение практически с нуля связи и интернет-доступа для такого количества людей, собравшихся в одном месте, ― сложная и ответственная задача для любого оператора.

За время проведения основного действа, в ночь с 23 на 24 августа, абоненты «МегаФона» ― гости шоу совершили более 300 тыс. вызовов, проговорив в общей сложности почти миллион минут. Средняя скорость мобильного интернета во время концертной программы байк-шоу «Сталинград» составила 1 Мбит/с. Во время байк-шоу абоненты «МегаФон» скачали почти 80 Гб web-трафика, а также отправили в Сеть со своих мобильных устройств более 15 Гб информации. Оценочно такой объем контента примерно равен 20 тысячам фотографий, опубликованных в социальные сети. Общая активность в сети оператора в самом Волгограде в выходные выросла на 10%.

«Я пользуюсь связью «МегаФона» уже на протяжении многих лет и был уверен, что оператор не подведет, – отметил известный волгоградский блогер, член общественного совета при министерстве печати и информации Волгоградской области Никита Барышев. – Оператор действительно не подвел».

Для организации связи на арене специалисты «МегаФона» провели комплекс технических мероприятий на сети в соседних районах. Оператор установил передвижную базовую станцию, которая многократно увеличила емкость сети. Аналогичным способом «МегаФон» добивался нужного качества мобильной связи на других крупнейших мероприятиях – музыкальном фестивале «Рок над Волгой», Грушинском фестивале в Самарской области.

― Передвижная базовая станция, которая работала на байк-шоу, до этого успешно прошла испытание нагрузками Всемирной Универсиады в Казани. Кстати, на всемирных студенческих играх работали и наши технические специалисты, – пояснил директор Волгоградского отделения компании «МегаФон» Кирилл Давыдов. – У нас есть и большой собственный опыт. День Волгограда, День Волжского, Большие Игры МегаФона и другие мероприятия посещали десятки и даже сотни тысяч человек, и качество нашей сети было на высоком уровне.

Напомним, что Поволжский филиал ОАО «МегаФон» работает на территории 13 регионов России. Сегодня сеть компании – самая масштабная в Поволжье и включает в себя более 12 700 базовых станций второго и третьего поколений. «МегаФон» обладает мощной волоконно-оптической сетью с общей протяженностью магистралей 23 000 км. В комплексе эта инфраструктура позволяет обеспечивать возможность мобильного доступа в интернет для жителей всех городов и районных центров макрорегиона, более половины малых населенных пунктов. В 2012 году компания начала предоставление услуг связи четвертого поколения (4G) в Астраханской, Оренбургской, Пензенской, Самарской областях, Республиках Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Чувашской Республике. Услугами сети «МегаФон» в Поволжье сегодня пользуются более 14,3 млн абонентов.