В Волгограде побывал джазовый оркестр из США «Метро Биг Бенд». Музыканты исполняют джазовую классику и национальные мелодии. В составе оркестра более 20 человек — профессоры музыки, дирижёры и музыканты.

Как сообщает пресс-служба Волгоградской епархии Русской Православной Церкви в сопровождении заведующего методическим кабинетом епархии иеромонаха Христофора (Казанцева) посетили несколько храмов города — Иоанно-Предтеченский, Свято-Сергиевский, Иоанно-Кронштадтский, Всех Святых на Мамаевом кургане и Свято-Владимирский.

Гостей из-за океана интересовали самые разные вопросы: церковно-государственные отношения — когда в России стало возможным свободно верить и ходить в церковь, поддерживает ли государство Церковь, миссионерские — говорятся ли в храмах проповеди, читается ли Евангелие на русском языке, богословские — как верующие относятся к евхаристии, то есть ко Святому Причастию.

Также американским джазменам показали современные фрески, сделанные по технологии XIV века, во времена жизни и работы Андрея Рублева, рассказали об устройстве иконостаса в православных храмах.

В Храме Всех Святых на Мамаевом кургане, с американскими гостями беседовал армейский благочинный епархии протоиерей Георгий Лазарев. Священнослужитель рассказал о Сталинградской битве и поблагодарил за союзническую помощь в годы Второй Мировой войны. В итоге беседы все согласились, что наши страны должны объединять усилия по борьбе с терроризмом.