МирабилисРасскажу, как неожиданно я познакомилась с мирабилисом. Мы праздновали день рождения моей подруги, и она, искусная кулинарша, презентовала по такому случаю массу новых изобретений из духовки. Стол утопал в домашних пирожных, и от самого пикантного из них, украшенного взбитыми малиновыми сливками, невозможно было отказаться ни при каких требованиях диет.

Цвет сливок выглядел настолько восхитительно, что гости выпытали у именинницы секрет сладкого изыска. Выяснилось, что молочную пену хозяйка подкрашивает соком цветков мирабилиса, который разросся на ее даче вдоль всех садовых дорожек. Ну, а если взять сок не бордовых цветков, а желтых, оранжевых или алых, то, соответственно, можно продолжать удивлять домочадцев до бесконечности.

Не думаю, что о редких пищевых свойствах мирабилиса многие знают. В Камышине он используется в декоративных целях относительно недавно, но стремительно покоряет сердца жителей частных и многоквартирных домов своей неприхотливостью и красотой. А вот в Южной Америке, с гор которой к нам пришло это растение, о мирабилисе известно, что его листья и цветы употреблялись в пищу аборигенами в голодные годы — можно сказать, цветок спас их от вымирания.

В нашей стране «чужестранца» в простонародье называют ночной красавицей. Мирабилис действительно раскрывает свои веселые колокольчики только вечером, причем именно в этот момент наполняет густым ароматом все окружающее пространство. Ну, а самой главной «фишкой» нового фаворита местных клумб считается его удивительная способность выбрасывать цветы с двойной окраской — скажем, наполовину красной, наполовину желтой. Благоухает ночная красавица до самых заморозков,  причем с похолоданием -  даже ярче, чем в жару.