В течение буквально 20 минут завершился сегодня, 30 августа, судебный процесс по заявлению кандидата в депутаты Камышинской городской думы Олега Жерносека к администрации городского округа-город Камышин. Заявитель оспаривал нормативно-правовой акт, нарушающий его избирательные права. А именно — постановление администрации №1707-п от 24 июля 2013 года. Этим документом вносились коррективы в постановление администрации №35-п от 18 января 2013 года об образовании избирательных участков на территории Камышина. Неожиданно больше чем через полгода администрация решила «прирезать» к 1-му избирательному округу, по которому баллотируется в городскую думу Олег Жерносек, военный госпиталь (ул. Волгоградская, 33).

Госпиталь первоначально находился на территории 2-го избирательного округа. После внесенных мэрией корректив границы избирательного участка пересекли границы избирательного округа, что недопустимо по Федеральному закону №67-ФЗ от 12.06.2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Заявитель просил признать июльское постановление администрации Камышина незаконным.

Но мэрия выступила на суде с ходатайством прекратить дело в связи с изданием ей постановления №2009-п от 30 августа 2013 года, которым она возвращала военный госпиталь во 2-й избирательный округ. Какие цели преследовало изменение границ участка №4340 за полтора месяца до выборов, осталось загадкой. В тексте постановления написано, что это была техническая ошибка. К материалам дела приложено письмо управляющей делами мэрии Светланы Новицкой директору МАУ «Медиахолдинг городского округа-город Камышин» Татьяне Белоусовой об официальной публикации нового постановления завтра, 31 августа.

В связи с добровольным исполнением администрацией города заявленных требований Олега Жерносека судебное разбирательство прекращено.

Председательствовала в процессе федеральный судья Елена Бурова, Камышинскую городскую прокуратуру представлял заместитель прокурора Александр Ларин.