Эти слова из песни Владимира Высоцкого как нельзя кстати соответствуют новому направлению спорта в России — эстетической гимнастике. Правда, относительно новым его можно назвать лишь для глубинки. Как вид спорта, эстетическая гимнастика уже несколько лет как включена во Всероссийский реестр с утверждением классификационной программы по присвоению разрядов и званий. Это один из немногих видов спорта, в котором удачно сочетаются музыка, спорт и искусство.

В Камышине первопроходцем новинки оказалась Наталья Роинашвили — человек невероятно позитивный, энтузиаст до мозга костей. В течение года она открыла в городе филиал общественной организации «Волгоградская региональная федерация эстетической гимнастики», занятия в котором с удовольствием посещают десятки девчонок. Для непосвященных напомним, что эстетическая гимнастика основана на стилизованных, естественных движениях тела. В отличие от художественной, эстетическая не предусматривает работу с предметами, являясь исключительно командным видом спорта. Это своеобразное синхронное плавание, но на суше.

За столь короткий срок Наталья Сергеевна сумела завоевать высокое доверие не только у девчонок с их родителями, но и волгоградских тренеров. Уровень готовности юных камышанок к соревнованиям получил подтверждение в лагере «Дубки», куда Роинашвили получила приглашение в четвертую спортивную смену. По итогам двухнедельного пребывания её подопечные из второго отряда были признаны победителями. Девчата заработали невероятное количество грамот и наград, попав на заметку к профессиональным волгоградским наставникам. Это важно. Ведь уровень присвоения разрядов в нашем регионе может доходить до кандидата в мастера спорта России.

— Мне очень понравились гимнастика и распрыжки, — с восторгом рассказывает Варя. — А утренние пробежки были та-а-кие трудные. Очень хотелось спать…

— А я очень довольна утренней пробежкой, — возражает Эмилия. — Даже днем стала бегать после возвращения. И еще были классные растяжки и силовые упражнения на стадионе.

Некоторым больше по душе оказались вечерние развлекательные мероприятия. «Вертушки, растяжки и импровизация — замечательные. Но дискотеки, сказки, песни, а на полдник — мороженое, — вот что никогда не забудется. А еще купание на речке — здорово!» — говорит Полина.

— Мои девчонки выглядели лучше всех в лагере, — подключается к беседе Наталья Роинашвили. — Среди нас были акробаты, гимнасты, даже тхэквондисты, но они ничего не могли поделать с нашей энергетикой. И я очень рада, что лидером и душой команды была моя Настенька. В малых олимпийских играх, где нужно было бегать, отжиматься, работать с обручем, мы имели заметное преимущество. Словом, полностью оправдали свой сочиненный отрядный девиз: «Мы, ребята, чемпионы,/ Мы победы все хотим!/ И трудиться очень любим,/ И, конечно, победим!»

Впечатлений девчонки привезли очень много, как и новых знакомств с волгоградцами и дубовчанами. Начинается новый учебный год, и юные спортсменки продолжат оттачивать гибкость, грацию, силу и командный дух в студии эстетической гимнастики.