В Волгограде стартовал проект «Современные информационные технологии в реабилитации незрячих и слабовидящих». В ходе проекта инвалидов по зрению обучат, как правильно пользоваться специальными техническими приспособлениями.

В рамках реализации программы в городе пройдут семинарские занятия, посвященные освоению современных тифлотехнологий по трем направлениям: ориентация инвалидов по зрению в городском пространстве с помощью GPS-навигации, основы работы с современными интернет-сервисами и навыки использования технических средств реабилитации. Кроме того, всех участников проекта обеспечат специальными брошюрами-справочниками по тифлотехнологиям, изданных в плоскопечатном и брайлевском вариантах.

— Реализация проекта позволит людям с инвалидностью по зрению получить навыки использования технических средств реабилитации, что улучшит их качество жизни, повысит индивидуальную мобильность и даст возможность самостоятельно выполнять многие, ранее невозможные, действия: ориентироваться в городском пространстве, дистанционно получать государственные услуги, решать социальные и бытовые проблемы, более эффективно учиться и работать, вести независимый образ жизни и интегрироваться в общество, — говорит руководитель проекта Татьяна Михайленко.

Первые семинарские занятия пройдут уже в начале сентября, издание брошюры запланировано на конец месяца. Также с сегодняшнего дня в городе открыта «горячая линия», где незрячие и слабовидящие смогут получить индивидуальную консультацию и необходимую помощь в освоении современных технических средств реабилитации. Телефон «горячей линии» — (8442) 37-74-57.

Проект реализуется общественной организацией «Волгоградская Ассоциация незрячих специалистов «Надежда» в партнерстве с организациями инвалидов по зрению Волгоградским отделением «Всероссийского общества слепых», Молодёжной организацией незрячих инвалидов «Пламя», при активном участии Министерства социальной защиты населения Волгоградской области и Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых.