Пресс-конференция председателя городского комитета по образованию администрации Камышина Натальи ЦыбизовойСегодня, 30 августа, состоялась пресс-конференция председателя городского комитета по образованию администрации Камышина Натальи Цыбизовой. В преамбуле Наталья Михайловна доложила о готовности всех школ к началу нового учебного года. «В этом году за парты сядут, по предварительным данным, 1077 первоклассников», ― озвучила данные председатель комитета по образованию.

Возможно, цифра несколько увеличится, потому что некоторые родители вспоминают о том, что их ребенку идти в первый класс, только 1 сентября. Соответственно, документы оформляют уже в ходе учебного процесса. Всего в камышинских школах  обучается около 9 тысяч детей.

Наталья Цыбизова отметила достижения и негативные тенденции прошедшего учебного года. «Улучшились результаты по русскому языку на ЕГЭ, ― констатировала она. ― Но в то же время «просела» математика».

Касаясь такого больного для многих семей вопроса, как очередь в детские сады, председатель комитета по образованию рассказала, что в этом году впервые пойдут в детский сад 1 075 ребятишек в возрасте от 2 до 6 лет. «К сожалению, очередь сохранится, ― отметила Наталья Цыбизова. ― Около 590 детей ждут, когда придет их очередь пойти в детские сады. Для того чтобы сократить очередь, проводится перепрофилирование помещений в 4 детских садах для создания дополнительных групп. Кроме того, проводятся мероприятия, направленные на возвращение детских садов из частной собственности в муниципальную.

― Президент России Владимир Путин, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов поставили задачу ликвидировать очередь в детские сады до 2016 года, — подчеркнула Наталья Цыбизова.

Журналисты адресовали выступавшей один из злободневных вопросов о повышении оплаты за детский сад.

― В настоящее время в среднем по городу плата за детские сады составляет около 1 200 рублей. При этом родители получают компенсации в размере 20% за первого ребенка, 50% за второго и 70% за третьего и последующих. В настоящее время идут расчеты, и, возможно, незначительное повышение родительской платы за детские сады, ― прокомментировала председатель комитета по образованию.

Еще один вопрос журналистов касался кадрового голода в школах. Комментируя его, Наталья Цыбизова отметила, что в настоящее время в школах вакантны 40 учительских ставок.

― Требуются преподаватели русского языка, математики, английского языка, химии, физики, технологии, музыки, логопеды, ―  перечислила председатель комитета по образованию ― Для привлечения педагогических кадров в городе действует программа по предоставлению жилья приезжим семьям учителей.

Впрочем, по словам Натальи Михайловны, последний раз учительская семья из приехала в Камышин несколько лет назад. Также от города ежегодно обучается в педагогических ВУЗах по 5 студентов. Только в прошлом году в школы пришло 23 молодых педагога, но некоторые из них уже уволились. Основным мотивом для увольнения стала низкая зарплата молодых педагогов.

На вопрос о школьной форме, председатель комитета по образованию ответила: «Школы самостоятельно выбирают цвет и отличительные признаки (эмблема на костюме, цвет, например, жилета) формы, которую носят учащиеся. Регламентировано лишь одно требование — учащиеся должны носить строгий деловой костюм. Родители сами выбирают, где покупать эту форму».

Выбором родителей Наталья Михайловна объяснила и вопрос о введении в некоторых классах второго иностранного языка. Подготовкой к успешной сдаче ЕГЭ Наталья Цыбизова объяснила также и рекомендации пользоваться дополнительными платными уроками. Ведь количество часов на основные предметы, которые нужно сдавать в режиме ЕГЭ (математика и русский язык), в настоящее время в школьной программе сокращено.

Отдельно журналисты попросили осветить вопрос платных и бесплатных учебников. По словам Натальи Цыбизовой, в настоящее время из городского и регионального бюджетов на приобретение учебников направлено около 7,5 миллионов рублей. Эти средства позволили создать обеспеченность учебниками на 60%. Чтобы полностью закрыть проблему учебников в камышинских школах, нужно ещё около 9 миллионов рублей. Распределение уже имеющихся средств на покупку тех или иных учебников — индивидуальное дело каждой из школ.

Использование в учебном процессе электронных учебников пока происходит на стадии эксперимента в некоторых регионах России. Возможно, после «обкатки» этот передовой опыт будет внедряться  повсеместно в стране.

По окончанию пресс-конференции Наталья Цыбизова поздравила учителей, учеников и их родителей с наступающим новым учебным годом.