Сегодня, 2 сентября, по всей стране проходят праздничные линейки, посвященные Дню знаний и началу нового учебного года. В Камышине распахнули двери для учащихся 17 школ — 16 общеобразовательных и одна открытая (сменная), или «вечерка». Всего за школьные парты уселись более 9 тысяч учащихся.

Конечно же, сегодня главный праздник отметили первоклассники. Нарядные и взволнованные, пришли они в школу. Мальчики - бабочках и галстуках, девочки - с бантами и плетеными косами. И вокруг них захлопотали учителя, методические работники... А родители вооружились фотоаппаратами, чтобы запечатлеть важный этап в жизни их ребенка.

Учащихся возрастом постарше родители уже не сопровождают. Они шли стайками по всему городу в школу, как в дом родной. Зато нарядны и торжественны будущие выпускники. Они знают (что только предало им величия!), что совсем скоро скажут родной школе: «Прощай!» и «Спасибо!»

Корреспонденты infokam.su побывали на двух линейках — в школах №№ 1 и 16 (см. фото), на которых с поздравлениями и напутствиями перед учащимися и родителями выступили депутаты Камышинской городской думы. Председатель комитета по образованию Камышина Наталья Цыбизова открыла торжественную линейку в школе № 14.