Губернатор Сергей Боженов поздравил с Днем знаний первокурсников волгоградских вузов. Сразу после посещения первого звонка в средней школе № 4 города Краснослободска, глава области отправился во Дворец спорта профсоюзов, где прошло торжественное заседание Ученого совета ВолГМУ, а также чествование первокурсников, которых в этом году в медвузе около полутора тысяч.

Поздравляя первокурсников ВолГМУ с началом учебного года, глава области обратил внимание ребят на важность выбранной или профессии. Сергей Боженов отметил, что медицине в регионе уделяется особое внимание – закупается современная техника, проводится ремонт помещений медучреждений, но никакое инновационное оборудование не сможет заменить профессионала своего дело – компетентного врача.

Будущих управленцев глава области приветствовал в актовом главе главного корпуса Волгоградского филиала РАНХиГС. В приветственном слове к студентам-первокурсникам, для которых сегодняшний день знаний стал началом нового этапа в жизни, Сергей Боженов отметил, что профессиональные управленческие кадры очень востребованы в Волгоградском регионе.

– В ближайшее время Волгоградскую область ждут серьезные преобразования, – обратился к новоиспеченным студентам губернатор. – Так, уже через 5 лет Волгоград будет принимать Чемпионат мира по футболу. Вы в это время как раз будете начинать работать в органах региональной и муниципальной власти. Надеюсь, жители получат от вашей работы тот результат, которого ждут.

Обращаясь к тем, кто только начинает обучение в университетах, Сергей Боженов подчеркнул, что знания имеют огромное значение для становления человека как личности, как профессионала в своем деле. ВУЗы Волгоградской области известны в России новаторскими подходами педагогов к обучению, прочными знаниями студентов. Именно со студентами руководство области связывает перспективное будущее региона.

«Волгоградскую область ждут масштабные преобразования. В рамках подготовки к проведению матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году нам нужны профессиональные кадры: проектировщики, строители, управленцы, медики, педагоги и многие другие. Глядя на наших первокурсников, которые заряжены на успех, я могу сказать, что такие кадры у нас есть. И те планы, которые мы наметили по экономическому прорыву, завершатся хорошим результатом!», - сказал глаава региона.

В этом году в ВУЗах Волгоградской области будет обучаться более 100 тысяч студентов высших учебных заведений. Из них первокурсников более 20 тысяч человек.