Камышинский городской судРечь шла об отмене регистрации кандидата в депутаты Камышинской городской думы в партийном списке «Справедливой России» по единому избирательному округу Татьяны Летовой, находящейся в одной территориальной группе с Верой Белухиной. С заявлением в суд об отмене регистрации обратилась ЛДПР. Вчера, 2 сентября, Камышинский городской суд под председательством федерального судьи Алексея Холода удовлетворил требования заявителей и снял кандидатов с выборов.

Предыстория конфликта такова. Когда-то руководитель камышинского общественного движения матерей детей-инвалидов Татьяна Летова состояла в партии Жириновского. Но весной этого года она решила выйти из членов ЛДПР, для чего вместе с мужем пришла к главному местному «соколу Жириновского» Илье Волкову и положила на стол заявление о выходе. Свидетелями визита стали еще как минимум три человека. После этого Татьяна Летова посчитала себя свободной от всяких обязательств перед ЛДПР.

Однако, не взяв копии заявления с отметкой о его принятии партийными лидерами, Татьяна не смогла доказать в суде, что в свое время вышла из ЛДПР. А закон не позволяет члену одной партии выдвигаться кандидатом в депутаты от другого избирательного объединения. В данном случае — от «Справедливой России».

Остается только догадываться, каковы истинные мотивы столь принципиальной борьбы местных элдэпээровцев за своего бывшего однопартийца, который давно не хочет иметь с ними ничего общего. Но так или иначе, а суд посчитал факт выхода Летовой из ЛДПР недоказанным. На этом основании суд первой инстанции аннулировал регистрацию Татьяны Летовой кандидатом в депутаты.

«Под раздачу» могла косвенно попасть и известная камышинская правозащитница-общественница, мать ребенка-инвалида Вера Белухина.  Однако, как прокомментировали в предвыборном штабе "Справедливой России",  территориальная группа пока будет представлена в единственном лице, и Вера Белухина сохраняет право на участие в распределении партийных мандатов СР. 
Избирательное объединение «Справедливая Россия» будет поддерживать Татьяну Летову в отстаивании ее позиции в Областном суде. На апелляционную инстанцию есть несколько дней, и решение вышестоящего суда еще может вступить в законную силу до 8 сентября.

Что же касается остальных выдвиженцев справороссов, то на них судебное решение по Летовой сказаться не может, так как «Справедливая Россия» подготовила территориальные группы резерва, что обезопасило ее в нынешнем избирательном процессе.