Губернатор Сергей Боженов вручил награды лучшим сотрудникам ППС2 сентября исполнилось 90 лет со дня образования в системе органов внутренних дел подразделений, отвечающих за охрану общественного порядка. Сотрудников этих подразделений часто встречают на улицах и во время охраны порядка на массовых мероприятиях.

В Волгограде, на площади Павших Борцов, торжественные события, посвященные этому юбилею, развернулись 3 сентября. На главной площади выстроились руководители служб и подразделений ГУ МВД России по Волгоградской области, кавалерийские взводы ППС, кинологи со служебно-розыскными собаками и казаки. Собравшихся приветствовали начальник главка МВД Александр Кравченко и губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.

В этот день Россия воздает дань памяти тем, кто погиб в битве с террористической угрозой человечеству, — отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Поэтому участники праздничного мероприятия сначала почтили минутой молчания память погибших от рук террористов сотрудников полиции. Затем губернатор и начальник главка наградили лучшие подразделения ППС и сотрудников полиции.

— На сотрудников патрульно-постовой службы ложится основная нагрузка по охране общественного порядка. По профессионализму сотрудников ППС судят о полиции в целом. В День солидарности в борьбе с терроризмом особо хочется отметить, что почти все сотрудники ППС несли службу на Северном Кавказе — это и есть непосредственный вклад в борьбу с терроризмом. Сегодня служба ППС остается ведущей и работает достойно. Мы держим ситуацию по охране общественного порядка под контролем, — подчеркнул начальник ГУ МВД по Волгоградской области Александр Кравченко.

Как отметил в своем выступлении губернатор Сергей Боженов, работа службы — не просто каждодневный труд, но подчас и риск собственной жизнью при выполнении служебного долга и обеспечении покоя и безопасности граждан.

— Сотрудники ППС находятся на переднем крае борьбы с преступностью. Я от всей души поздравляю всех сотрудников ППС и их близких. Желаю, чтобы они всегда были здоровы, а родные и близкие — спокойны. 8 сентября пройдут выборы на территории Волгограда и области. Мы уверены, что в этот день  благодаря службе ППС и полиции в целом будет полный порядок! — сказал Сергей Боженов.

Из рук губернатора 10 наград получили лучшие сотрудникам патрульно-постовой службы Волгоградского региона. Также глава региона вручил почетные грамоты, благодарственные письма и ценные подарки. Начальник регионального ГУ МВД вручил лучшим подразделениям ППС переходящие кубки имени сотрудника милиции Героя Советского Союза Ивана Морозова, а также ключи от новых служебных автомобилей.

Сегодня патрульно-постовая служба Волгоградской области насчитывает 1 467 человек. Это одно из самых многочисленных и боеспособных подразделений полиции. Сотрудники ППС несут круглосуточную вахту по охране порядка, а также выполняют служебно-боевые задачи во время командировок на Северный Кавказ. Всего в честь юбилея создания службы ППС в системе МВД были поощрены более 300 сотрудников волгоградской полиции.