Прокуратурой области совместно со Роспотребнадзором и госпожарнадзором проведены проверки соблюдения законодательства, регламентирующего летний отдых детей в оздоровительных лагерях, сообщает пресс-служба Волгоградской областной прокуратуры.

Результаты проверок констатируют: руководители детских оздоровительных учреждений не всегда надлежащим образом обеспечивают условия безопасности жизни и здоровья воспитанников. В ряде загородных и пришкольных лагерей выявлены нарушения санитарных норм при приготовлении пищи, нарушения противопожарных правил, профилактического осмотра детей.

Например, прокуратурой Городищенского района установлено, что на момент приема детей в лагерь «Юность» отсутствовало санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии оздоровительного учреждения санитарным правилам, территория лагеря не была освобождена от дикорастущих растений, в течение почти трех недель с момента заезда не был проведен первичный медицинский осмотр детей. Медицинским работником лагеря не отбирались суточные пробы приготовленной пищи, а в медкабинете хранились лекарства с истекшим сроком годности.

Без заключения Роспотребнадзора был открыт и оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей при Колобовской среднеобразовательной школе в Ленинском районе.

В пищеблоках трех пришкольных лагерей Котельниковского района обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

В оздоровительном лагере Новоаннинского района «Золотой колос» к работе были допущены сотрудники  без прохождения профилактического медосмотра.

В Новоаннинском районе выявлен случай приема в лагерь девочки, состоявшей в контакте с братом, который болел «ветряной оспой». Выяснилось, что по просьбе матери девочки помощник эпидемиолога выдала ей справку об отсутствии в окружении ребенка носителей инфекционных заболеваний. В лагере она заболела и была госпитализирована. В результате была создана угроза для здоровья 64-х воспитанников лагеря. В связи с этим в учреждении был введен карантин сроком на 21 день.

Прокурорской проверкой в оздоровительном лагере «Серебряные пруды» Фроловского района установлено, что некоторые жилые корпуса для детей и персонала не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, а эвакуационный выход в одном из них забит гвоздями.

22 июня в ходе осмотра прокурором Новониколаевского района территории лагеря «Спутник» обнаружены многочисленные очаги произрастания дикорастущей конопли. Она была уничтожена после внесения представления директору лагеря.

Всего по результатам проведенных проверок выявлено более 80 нарушений законодательства, регулирующего организацию и проведение оздоровительного отдыха детей. В целях их устранения внесено 23 представления. Десять сотрудников детских учреждений привлечены к административной и двое к дисциплинарной ответственности. 5 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения требований законов.