В эти дни камышане вынимают из своих почтовых ящиков несколько запоздавшие приглашения на выборы. Каково же бывает их удивление, когда по адресам зарегистрированных в квартирах жильцов к ним, судя по приглашениям, оказываются подселены некие мертвые души!

В редакции infokam.su уже скопились приглашения для одного, двух и даже трех «новоселов» на единицу жилплощади, которые  неизвестно как появляются в списках избирателей. Например, только в одну из квартир дома по улице Воинов-интернационалистов пришли приглашения на выборы для неких А. А. Амельченко,  Е. И. Адамиди и Т. Г. Кармановой.  Можно сказать, целый «интернационал»  в нагрузку к двум хозяевам квартиры!

Председатель участковой избирательной комиссии Владислав Наговицын (участок, расположенный в здании медицинского колледжа), к которой относится дом «с привидениями» по улице Воинов-интернационалистов, проверил свои списки и заявил: технической ошибки нет, выписали приглашения всем, кого утвердил ТИК. В Территориальной избирательной комиссии ситуацию комментируют туманно. Мол, миграционная служба медленно и некачественно вносит изменения в существующую базу данных. А еще могли ошибиться операторы, которые «забивали» сведения управления ФМС в электронные перечни избирателей.

Но это все, как говорится, лирика. Мертвые души наталкивают камышан на мысли о предстоящих манипуляциях с результатами выборов. Ведь чиновники предлагают бороться с «привидениями» самим жильцам. Писать куда-то заявления о «подселенцах», добиваться аннулирования их из журналов на участках. А если гражданам это не надо? Тогда судьба мертвых душ останется на усмотрение УИКов? И на них кто-то кому-то теоретически может выдать бюллетени? И в этих бюллетенях на конкретном участке кто-то поставит нужные галочки?

Редакция infokam.su, публикуя копии трех подставных приглашений только для одной квартиры по обнародованному адресу,  считает информационный сюжет вполне подходящим для оперативного вмешательства надзорных органов. Все-таки интересно, какого подтекста — технического или все же политического — окажется больше в истории со «стройными рядами» мифических камышинских избирателей?

— Внесение жителей Камышина в избирательные списки и их исключение из них производится только по данным, предоставленным в территориальную избирательную комиссию соответствующими органами (паспортно-визовой службой, ЗАГСом и другими), — прокомментировал infokam.su председатель Камышинской территориально избирательной комиссии Сергей Анихреев. — Таковы требования законодательства, согласно которым мы работаем. Исключение и включение в списки избирателей — не наша прерогатива. Но мы всегда принимаем заявления граждан о том, что в приглашении на выборы есть какие-либо неточности,после чего проверяем эти данные через ЗАГС и другие службы. Конечно, в избирательных  списках возможны небольшие разночтения. Для справки скажу: в Камышине каждый месяц соответствующие службы фиксируют несколько сотен записей регистрации и перерегистрации по месту жительства, а около сотни человек уходит в мир иной. Тем не менее согласно законодательству нами постоянно ведется кропотливая работа по сверке списков, предоставленных нам или сверенных нами, повторюсь, с официальными органами.