Камышин. Общежития на улице ЛенинаВчера, 5 сентября, на встрече, которую проводил один из кандидатов в депутаты Камышинской городской думы у бывших общежитий ХБК на улице Ленина, было зафиксировано любопытное явление.

С агитационными призывами в пользу кандидата открыто выступала начальник отдела по связям с общественностью и СМИ мэрии Валерия Воробьева. Она, в частности, заверяла немногочисленных собравшихся, что администрация города выполнит все их требования, будет помогать в непростой жизни в общежитиях (их в народе давно называют камышинским гетто), а также настойчиво убеждала проголосовать за своего визави.

О визави, которого выбрала себе в этом округе администрация на финише выборной гонки, стоит сказать несколько слов дополнительно. Кандидата от «Единой России», по негласному  раскладу, мэрия здесь, в порядке исключения, не поддерживает. По крайней мере, группы поддержки, состоящие из чиновников, на встречах единоросса замечены не были. Ставку администрация сначала якобы сделала на другого партийца, но тот в самом начале гонки «засветился» в местной прессе со скандальными заявлениями, и мэрия вынуждена была от него дистанцироваться. И вот теперь властная команда ратует за скромного самовыдвиженца, никогда прежде не замеченного в политической активности.

Насколько грубым нарушением законодательства о выборах являются пламенные речи Валерии Воробьевой в поддержку соискателя (муниципальным служащим закон запрещает заниматься агитацией) — возможно, захочет выяснить Камышинская городская прокуратура. Свидетелей этих речей достаточно, есть и диктофонные записи выступления. Подтверждениями, что Воробьева во время агитационного месяца находилась на службе, широкая общественность Камышина тоже располагает. Впрочем, нельзя исключить, что именно на вчерашний день чиновница взяла краткосрочный отпуск, чтобы поупражняться в риторике перед избирателями из общежитий на вполне законном основании.