В минувшую субботу, 7 сентября,  эта новость опередила на новостных лентах региона все политические сюжеты. В акватории Волгоградского водохранилища, в районе природного парка «Щербаковский» в Камышинском район, сел на мель трехпалубный теплоход «Родная Русь» с 250-ю туристами на борту. Некоторые СМИ написали, что теплоход «врезался в берег».

Все случилось ранним утром. А примерно через два часа теплоход сняли с мели буксиры. Никто из туристов, совершавших круиз по маршруту Пермь-Астрахань-Пермь не захотел покинуть теплоход. Дальнейшая интрига состояла в том, как судно могло так лихо «зарулить» в берег. Сначала специалисты транспортной прокуратуры причиной ЧП  назвали неисправность рулевого управления. Потом появилась версия нетрезвого вида экипажа. И сообщения о том, что экипаж был направлен в Камышин в наркологическую поликлинику.

«Теплоход стоял на якоре, проводилось обследование его технического состояния. Сотрудники полиции, прокуратуры проводили проверку, в том числе экипажа, на употребление алкоголя. В 23.40 теплоход «Родная Русь» смог продолжить движение», — сообщили позже источники МВД. - По результатам медкомиссии стало известно, что никто из членов экипажа не находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения».

После проверки технического состояния судно отправилось далее по маршруту, в Пермь. К слову, пассажиры теплохода сразу заявили, что не собираются прерывать вояж из-за этого досадного происшествия.