Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов поздравил с победой на выборах мэра Волжского кандидата от «Единой России» Игоря Воронина, который набрал почти 60 процентов голосов. Это позволило Игорю Воронину уйти в отрыв от остальных соперников, которые показали результат, в три раза меньший.

Кроме того, «Единая Россия» уверенно побеждает и на выборах в городскую думу Волжского – здесь в муниципальный парламент депутаты проходят полностью по партийным спискам.
«Искренне поздравляю Игоря Воронина с убедительной победой, считаю, что и в работе он также сможет показать достойный результат, выполняя те наказы, которые обозначили для новой муниципальной власти волжане», — прокомментировал итоги голосования губернатор Сергей Боженов.

Глава региона подчеркнул что, по его мнению, главными критериями эффективности руководителей на местах являются работоспособность — прежде всего, умение решать проблемы людей, и партнерство – то есть, готовность действовать с региональными и федеральными властями в одной команде. «Только такая совместная работа даст желаемый результат, позволив выполнить наказы жителей и обеспечив социально-экономический прорыв», — отметил Сергей Боженов.

Всего на пост мэра Волжского боролись 6 кандидатов. После предварительной обработки 100% бюллетеней единоросс Игорь Воронин лидирует с большим отрывом –  около 60% голосов. Ближайший преследователь — Дмитрий Литвинцев (ЛДПР) имеет в своем активе немногим более 17%. Далее идут самовыдвиженец Петр Шабеко, Роман Ткачев («Родина»), Александр Шапоров («Справедливая Россия»), Сергей Коростин («Яблоко»).

По предварительным данным, на выборах Волжской городской думы лидирует список местного отделения «Единой России» — 41,64% голосов. На втором месте с большим отставанием КПРФ (15,82%), третья — ЛДПР (12,07%). «Справедливая Россия», на выборах в гордуму Волжского пока не преодолевает 5-ти процентный барьер — у нее лишь 3,56% голосов. У «Российской экологической партии «Зеленые» — 4, 62%, а у партии «Родина» — 3,84%. По предварительным данным ТИК города Волжского явка составила 34,14%.