В конце апреля в Камышине прошел первый этап фестиваля по боулдерингу (скалолазанию), получивший название «Кубок Будды». В состязаниях, площадкой для проведения которых стали горы Уши, приняли участие спортсмены из Пензы, Волгограда, Астрахани, Саратова и Ахтубинска.

В результате упорной борьбы обладателем золотой медали стал Роман Морозов, серебряной ― Дмитрий Миронов, бронзовой ― Александр Лимонов. В соревнованиях между представительницами прекрасного пола первое место завоевала Надежда Крышкина, второе ― Анна Чепцова, третье ― Елена Огородникова.

Наконец, наступило время для проведения второго этапа фестиваля, который состоится 20-22 сентября. Организатором соревнований по боулдерингу является Саратовская региональная общественная организация «Федерация альпинизма Саратовской области» при поддержке Министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма Саратовской области, Управления по организации воспитательной работы со студентами Саратовского государственного университета и  туристического клуба «Дороги края».

Зрителям продемонстрируют умение преодолевать трассы различных категорий сложности, а также слэклайн ― вид спорта, заключающийся в хождении по специальным лентам или стропам, натянутым между станциями. Также в рамках фестиваля планируется проведение фотовыставки и лотереи, мастер-классы, живая музыка и множество сюрпризов. Победители и призеры соревнований будут награждены грамотами, медалями и ценными призами.

Кроме того, организаторами предусмотрены специальные номинации: «За волю к победе», «За красоту движения», «За креативный подход в прохождении маршрута» и другие. Ознакомиться с положением о проведении соревнований, узнать об условиях участия в них и задать вопросы организаторам вы можете в официальной группе фестиваля http://vk.com/buddha_cup2.