В этом году на озеленение Волгограда из бюджета города было выделено около 140 млн руб.. Работы по высадке деревьев, кустарников и газона будут продолжены вплоть до глубокой осени.

Один из объектов, где ведется озеленение, — ул. 7-я Гвардейская. Летом МБУ «Волгоградзеленхоз» начало здесь работы по устройству нового газона. Его общая площадь — 17 тыс. кв. м. Полив осуществляется с помощью новой поливочной системы, протяженность которой около 5 км. На ровной местности газон высаживали, а на склонах использовали рулонный вариант. Его преимущество в том, что результат виден сразу же. А за счет применения современных средств антисорняковой обработки специалисты добиваются полного отсутствия сорняков. Поэтому газон в течение года полоть не нужно.

— Работы будут продолжены вплоть до конца года, — сообщил директор муниципального бюджетного учреждения «Волгоградзеленхоз» Владимир Тимченко. — На каждом объекте все выполняется в комплексе — прокладка водопровода, мощение дорожек тротуарной плиткой, посадка газона и зеленых насаждений. В осенне-зимний период основные работы — это высадка и обрезка деревьев.

В плане мероприятий на этот год около 20 объектов в 5 районах города. В их число входят зеленая зона по проспекту им. Маршала Жукова и парк «Русь» в Дзержинском районе, ул. Профсоюзная в Ворошиловском, участок набережной рядом с ул. Ковентри и Комсомольский сад в Центральном районе, каштановая аллея на ул. Титова в Краснооктябрьском районе.

Выделенные средства на озеленение города направлены на приобретение саженцев различных пород деревьев и кустарников, ремонт и замену поливочных водопроводов, прокладку новых поливочных систем.